Практика оформления квартиры в собственность

  • admin
  • Комментариев нет
Практика оформления квартиры в собственность
  • Фото: Практика оформления квартиры в собственность

Казалось бы, покупка квартиры в только что построенном доме освобождает от многих бумажных хлопот. Но оформление такой квартиры в собственность может доставить немало сложностей.

Идеальный вариант, когда застройщик качественно выполняет обязательства и оформляет необходимые документы в Госреестре. В таком случае оформление квартиры может проводиться как застройщиком по доверенности, или покупателем по доверенности застройщика, или ими обоими. В регистрационную службу предоставляются в двух экземплярах в Договор на приобретение недвижимости, акт об исполнении обязательств по указанному договору, и в одном экземпляре заявление, документы БТИ и квитанцию об оплате государственной пошлины. Через две недели покупатель получает свидетельство о собственности.

В случае же когда застройщик по какой-либо причине не оформил документы на дом, оформление прав собственности происходит в судебном порядке.

Но, перед подачей документов в суд, дольщику в любом случае необходимо обратиться к застройщику с требованием оформить квартиру в собственность, так как суд может не принять дело к производству без такого требования. В нём должен быть прописать срок исполнения и, по истечению этого срока, в случае неисполнения, суд обязан принимать дело.

В пакет, представляемый по подобному делу, необходимо включить следующие документы:

- договор, заключённый между дольщиком и застройщиком,

- документы, подтверждающие оплату дольщиком вышеуказанного договора,

- документ, подтверждающий ввод дома в эксплуатацию,

- инвестиционный документ, включающий все приложения и дополнения,

- протокол, в котором расписано распределение недвижимости, как жилой, так и не жилой,

-документы из Росреестра о том, что на данную площадь нет других претендентов,

- справку из БТИ с поэтажным планом и присвоением адреса,

- документ об оплате госпошлины.

После положительного решения суда дольщику необходимо получить в БТИ кадастровый паспорт. Паспорт, два экземпляра решения суда и справка об оплате пошлины подаётся в Росреестр с требованием о регистрации прав собственности.

После того, как получено свидетельство о праве собственности, никто другой практически не сможет оспорить такое свидетельство.

Оцените эту запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *